Внимание и еще раз внимание!

80 сотрудников ГИБДД и 35 участковых инспекторов с 1 по 10 сентября будут патрулировать дороги вблизи череповецких школ.

С 7.30 и до 9.00 в первые учебные дни они будут следить, как юные пешеходы переходят проезжую часть, и не нарушают ли водители правила дорожного движения. Майор, старший инспектор пропаганды ГИБДД Вера Буланова в преддверии Дня знаний еще раз напомнила правила и тем, и другим: «Переходите дорогу только по пешеходному переходу. Переходить дорогу перед близко идущим транспортом и на красный сигнал светофора крайне опасно. Даже самый опытный водитель не может мгновенно остановить транспортное средство. Проезжую часть надо переходить твердым, уверенным шагом и ни в коем случае не бегом».

А автолюбителям нужно передвигаться с включеным ближним светом фар, держать дистанцию, быть внимательными на дороге, особенно вблизи школ, где могут внезапно появиться дети, говорит Вера Буланова: «От Вашей дисциплинированности и умения управлять транспортом во многом зависит жизнь и здоровье детей!».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»