Гимназия помолодела!

Женская гуманитарная гимназия Череповца сегодня утром приняла в свои обновленные стены более 500 учениц.

Поздравить гимназисток с Днем знаний прибыли мэр Череповца Олег Кувшинников и депутат областного парламента, экс-директор этого учебного заведения Наталья Рябова. Неделю назад там побывала рабочая комиссия, и замечаний было более чем достаточно. Сейчас же это учреждение сферы образования почти готово к учебному процессу. Обновленную гимназию высоко оценил мэр Олег Кувшинников: «Я благодарен всем за то, что мы в течение последних трех-четырех лет привели материальную базу и сделали гимназию одной из лучших не только в Череповце, но и во всей Вологодской области. Следующий шаг — цифровая гимназия, благоустройство территории и строительство стадиона».

По словам директора гимназии Яны Кузнецовой, сегодня для этого учебного заведения начлся новый этап в жизни: «Новый этап, когда мы можем не заботиться о материальной стороне, материально-технической базе, когда мы можем спокойно и полностью отдаться педагогике, инновационным технологиям, заниматься творчеством и идти к новым результатам».

Первый директор женской гуманитарной — депутат ЗСО Наталья Рябова помнит учреждение совсем другим — 18 лет назад, когда создавалась гимназия, ее руководство вместе с шефами от меткомбината старалось создать все удобства для учениц: «То, что спустя энное количество лет благодаря усилиям города, управления образования, директору, педагогическому коллективу мы получили совершенно современное, обновленное здание гимназии, поверьте, я искренне рада этому». По словам Натальи Рябовой, на Вологодчине сегодня это лучшее учебное заведение, несмотря на то, что хороших школ в области немало.

А для мэра Череповца Олега Кувшинникова сегодняшний день стал еще и личным праздником: с утра глава города отправился в 39-ю школу — проводить своего сына в третий класс: «Провожал вместе с младшим сыном, которой на следующий год пойдет в первый класс. Он был просто ошарашен всем происходящим — море цветов, море улыбок, очень много красиво одетых взрослых, счастливые учителя. Я человек не сентиментальный, но очень трогает душу отношение наших родителей, руководителей, учителей к тому, что происходит. Первый класс — это всегда событие!». По словам мэра Череповца, городское управление образования постаралось сделать все для создания настоящего грандиозного праздника.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»