В город-мечту Череповец может превратится уже через несколько лет

Местные чиновники намерены и впредь привлекать к развитию города на Шексне крупный бизнес.

На последней встрече с прессой заместитель мэра города Сергей Зубарь заявил о том, что интерес к череповецкой экономике проявляют сейчас более 70 потенциальных инвесторов. В их числе — крупные московские и санкт-петербургские фирмы, способные реализовать проекты стоимостью 1 3 миллиардов рублей: «В основном это столичные фирмы — Санкт-Петербург и Москва. Они проявляют очень большой интерес к комплексной жилищной застройке, спортивным сооружениям, технопаркам, торговым и развлекательным центрам».

Кроме того, есть желающие строить аквапарки и иные центры активного отдыха в прибрежных зонах города. Некоторые компании проявляют интерес и к исторической части Череповца — бизнес желает освоить свободные земельные участки. Кстати, продажа земли, по словам Сергея Зубаря, станет серьезным подспорьем в развитии города на ближайшие годы: «Принципиально мы знаем, что будем делать в ближайшие пять лет. Знаем, сколько нам нужно, чтобы все, что начали строить, закончить и обеспечить инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. Это 11 миллиардов рублей. Мы знаем, где взять эти деньги. В основном — за счет продажи земельных участков».

В ближайшие 12 лет череповецкие власти намерены решить все оставшиеся в городе проблемы — построить новое жилье, расширить и отремонтировать дороги, реализовать проект по мусоропереработке, реконструировать набережные. Все это, по словам Сергея Зубаря, в идеале должно быть сделано за счет бизнеса.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»