В руках вместо цветов — автоматы Калашникова...

Вместо студенческих — военные билеты, вместо линейки — митинг. Так отметили в череповецком военном институте День знаний.

Более тысячи будущих офицеров были построены на институтском плацу. Так 1 сентября 300 новоиспечённых курсантов праздновали впервые. Николай Сагаев закончил одиннадцать классов череповецкой школы № 8. Юноша решил пойти по стопам отца, он у него полковник запаса, а потому институт радиоэлектроники — выбор закономерный. За спиной у Николая уже есть курс молодого бойца: «В лагерях были. Жили в палатках. Копали окопы, стреляли из автомата, было весело, с товарищами подружились, кашу на костре варили, вообще сами всё готовили».

Но это минимум из того, что предстоит усвоить Николаю Сагаеву и его однокашникам. Задачу на учебный год поставил генерал-майор Анатолий Предиус — начальник череповецкого военного института: «Подготовить высококвалифицированных специалистов, выпуск произвести нормальный и чтобы те, кто ещё дальше будут продолжать учиться, чтобы они достойно усвоили учебную программу, которая им будет преподаваться».

Не легко придётся пятикурсникам. В последний год учебы им нужно защитить диплом, а также пройти стажировку в военных частях. И только тогда на погонах букву «К» сменят 2 лейтенантские звезды. Заместитель мэра Череповца Николай Савенков напутствовал военных такими словами: «Курсантам укрепить те традиции, которые есть. Я не случайно говорил, что за 50 лет подготовлено более 12 тысяч военных специалистов, 350 человек закончили обучение с золотой медалью, более 3000 юношей получили диплом с отличием. Из стен училища вышли 22 генерала, один герой России. Это большие традиции. Этим нужно гордиться. Хотелось бы пожелать ребятам, чтобы они очень ответственно подошли к обучению в институте, ведь Вы будущее наши защитники».