Школьников научили покупать

Свой первый урок учащиеся 4 «Г» класса череповецкой школы № 6 провели не в стенах родной альма-матер, а... в магазине самообслуживания!

Вместо чистописания и сложения в столбик, мальчишки и девчонки дегустировали выпечку, внимательно изучали аннотации к продуктам и узнали, как правильно вести себя в магазинах. А экскурсоводами были продавцы. Заведующая одного из продуктовых магазинов Череповца Татьяна Смирнова поведала подробности этого необычного урока: «Мы рассказали нашим детям, где находятся фрукты, где находятся овощи, какие бывают соки. Поведали детям о молочной продукции, что она бывает разной жирности. Они должны знать, как купить колбаску и торт. Мы рассказали нашим детям, что нельзя покупать спиртные напитки до 18 лет. Мы рассказали, как рассчитываться на кассе».

Школяры признались корреспонденту «ИМА череповец», урок был интереснейшим и пошёл на пользу — теперь одноклассницы Ксюша Голубева и Анжелика Герасимова грамотны не только в письме, но и совершая покупки: «О полезных свойствах продуктов много узнали, какие они бывают. А ещё, чтобы продукты были не просроченные. К примеру, молоко, чтобы не купить кислое, нужно смотреть всегда на дату изготовления».

Такие открытые уроки очень важны, отметила начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева. В следующий раз подобную акцию планируют провести 1 октября — в День пожилого человека. Соотвественно вместо учеников в магазинах города vip-гостями станут пенсионеры, рассказывает Елена Авдеева: «В День пожилого человека, мы попробуем эту практику распространить на все сетевые предприятия. Проведём для пенсионеров подобную акцию. Ведь сетевых предприятий у нас очень много».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»