2 года тюрьмы...

за распространение запрещенного кино. Такой срок заключения грозит бывшему библиотекарю череповецкого Архиерейского Воскресенского подворья.

Во вторник в городском городском суде начнется процесс по делу гражданки Югановой, распространявшей среди прихожан Воскресенского собора фильм под названием «Россия с ножом в спине: Еврейский фашизм и геноцид русского народа».
Правоохранительные органы усмотрели в этой ленте признаки пропаганды экстремизма. Проведенная впоследствии в Санкт-Петербурге специальная экспертиза подтвердила — это кино способно разжигать межнациональную рознь. Уголовное дело на Юганову, предлагавшей посетителям православной библиотеки, посмотреть опасный для общества фильм, было заведено еще в апреле. В начале августа следствие завершилось, и материалы дела за подписью Прокурора Череповца были направлены в суд.

Теперь по закону Югановой грозит либо штраф от 100 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Напомню, в Череповце это уже не первый подобный процесс: в июле в городском суде был вынесен приговор двум молодым людям, выпускавшим журнал националистической направленности и организовавшим рок-концерт под экстремистскими лозунгами.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»