Автомобиль не роскошь..., а сложная бытовая техника!

Лозунг Остапа Бендера переписала сама история. На череповецком авторынке не все гладко — новые машины ломаются чаще, чем мобильные телефоны, работа некоторых местных автосалонов оставляет желать лучшего.

Продажи растут. Великий комбинатор был удивительно прозорлив в своих прогнозах. Сегодня каждый третий в городе на Шексне имеет собственного железного коня, остальные о нем мечтают. Количество автотранспорта перевалило в Череповце за 110 тысяч единиц. Тот же, кто отважился на кредит или сумел-таки накопить на произведение заграничного автопрома, после оформления покупки частенько бывает недоволен качеством приобретения и уж тем более срывами сроков поставки авто. Только в августе 2 десятка таких жалоб поступило в череповецкое Управление городской экономики и торговли. Его начальник Елена Авдеева в интервью журналисту «ИМА Череповец» заметила: «Вопросы, связанные с приобретением автомобилей, по частоте обращений в наше управление в связи с некачественным товаром почти сравнялись с количеством обращений по поводу качества мобильных телефонов».

Проще говоря, машины ломаются чаще, чем утюги и телевизоры. Вот и потянулись ходоки с жалобами в Управление городской экономики и торговли. Там не отказывают никому: проводят бесплатные консультации, помогают грамотно подготовить претензии или исковые заявления в суд, разъясняют Закон «О правах потребителей» и следят за тем, удается ли горожанам отстаивать свои права. По словам Елены Авдеевой, практика показывает — в подавляющем большинстве случаев правда оказывается на стороне покупателей, а не продавцов автомобилей: «Если учесть все те вопросы, которые проходят через нас, и те, которые мы отслеживаем, в 85 90 процентах случаев потребитель восстанавливает свои права».

К тому же в помощь потребителям на нашем сайте размещена страничка Управления городской экономики и торговли, где в рубрике «Потребительский ликбез» специалисты разъясняют различные аспекты защиты прав покупателей и потребителей услуг.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»