Время жатвы, не глуши комбайн!

Уборочная кампания в Череповецком районе в самом разгаре. Селянам в это время отдыхать некогда — каждый день на счету.

А погода подкузьмила. Поля из-за обильных дождей «раскисли», туда сейчас невозможно завести технику. Поэтому темпы уборки несколько ниже прошлогодних. В 2007-ом на начало сентября было убрано уже 67% посевов зерновых, нынче — чуть более половины.

В этом году площади под пшеницу и ячмень в Череповецком районе были расширены — весеннее подорожание зерна вынудило селян увеличивать собственные запасы кормов. А виды на урожай нынче неплохие, говорит заместитель начальника управления сельского хозяйства Череповецкого района Раиса Горинова: «Зерновых больше, чем в прошлом году. Но дело в том, что осталось почти две с половиной тысячи гектаров в поле, и такая погода. Мы уже немножко опаздываем с уборкой».

В оставшееся время селянам предстоит серьезно потрудиться и на уборке льна, большая часть которого до сих пор остается на полях. На вчерашний день было убрано менее четверти всех посевов этой культуры.

На следующей неделе в районе начнется масштабная уборка картофеля. Им занято чуть более сотни гектаров. Остальные культуры крупные хозяйства теперь не выращивают, да и картофелем занимаются только 3 совхоза — «Раменский», «Шухободский» и «Уломский». Тем не менее, по словам Раисы Гориновой: «Производство увеличивается. И зерновых больше, и в животноводстве показатели выше. Был спад несколько лет назад, а сейчас у нас увеличение производства идет и по молоку, и по мясу».

Полностью завершить летнюю уборочную кампанию в Череповецком районе селяне обещают к концу сентября.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»