«Комсомол — не просто возраст, Комсомол — моя судьба!»

3 тысячи памятных медалей для комсомольцев, 900 экземпляров книг для ветеранов, 30 высаженных в хвойных деревьев. А еще большой праздничный концерт в честь 90-летия ВЛКСМ. В мэрии города накануне решили, как Череповец станет отмечать юбилейный день рождения Комсомола.

Этой молодёжной организации 29 октября исполнилось бы 90 лет. В 1918 году тысячи юношей и девушек объединились под красными стягами в коммунистический молодежный интернационал, ставший позже основой всесоюзного ленинского движения юных строителей коммунизма. После развала СССР, все это стало лишь фактом истории. Но бывшие комсомольцы, таковыми себя не считают и с ностальгией вспоминают те времена. В их числе — Юрий Малков, второй секретарь Вологодского областного комитета КПРФ: «У меня до сей поры в памяти четверостишие:
И всей душой я с Комсомолом слился
Когда учился, и когда дышал,
Я, в общем-то, им даже не гордился,
Я просто им, как воздухом дышал
— в этих словах вся суть и моей жизни», — говорит главный череповецкий коммунист.

Давайте вспомним: руками комсомольцев в Череповце строился металлургический завод, новое жилье, дворцы культуры, скверы и фонтаны. О труде на ударных комсомольских стройках Череповца расскажет новая книга, о которой нам поведал активный комсомолец в прошлом, а ныне депутат Государственной Думы Георгий Шевцов: «Впервые в городе будет выпущена книга „Это наша с тобой биография“. В написании этой книги приняли участие около 60 человек. Мы хотим использовать празднование 90-летия ВЛКСМ с точки зрения воспитания нашей сегодняшней молодёжи в духе патриотизма, в духе любви своей Родине. Мы не хотим политизировать это мероприятие и наше убеждение, что обязательно, особенно в школах нужны общественные организации, где дети учились бы добру, уважению нашей истории».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»