Череповецкие Дяди Степы отметили юбилей

Патрульно-постовой Службе России 2 сентября исполнилось 85 лет.

О том, как появилось это подразделение милиции, рассказал Владимир Озеров, заместитель начальника отдела охраны порядка УВД Вологодской области, подполковник милиции: «2 сентября 1923 года приказом административного управления НКВД СССР была подписана инструкция постовому милиционеру. И это положило исторический этап патрульно-постовой службе в целом по стране».

Сегодня лучшим череповецким миллионерам на площади у Дворца культуры «Строитель» были вручены медали за боевые заслуги, благодарственные письма, почетные грамоты, нагрудные знаки и ценные подарки. И всем без исключения еще и денежные премии в тысячу рублей каждому отличившемуся по службе.

Охрана порядка на дорогах — дело и опасное, и трудное: погони, задержания, разборы аварий, устранение автомобильных заторов. На чеку приходится быть не только во время дежурства, а все 24 часа в сутки и в зной, и в стужу — мундир сотрудника ГИБДД обязывает. Только с начала этого года сотрудники череповецкой ППС раскрыли 165 преступлений и зафиксировали более 14 тысяч административных правонарушений — «добрая половина» всей статистики местного УВД. Службу на череповецких дорогах сегодня несут 222 милиционера, среди наших постовых немало девушек. На страже дорожных правил движения стоит и рядовая Юлия Ростовцева, на её груди еще нет медалей, так как служит в милиции Юлия только первый год. По её словам работа в ГИБДД ей очень нравится: «Только 2 месяца, как аттестовалась. А так 10 октября будет год, как устроилась я в ППС. Конечно, для девушки работать постовым — это непросто. Долго привыкала. Со временем со всем познакомилась. Коллектив у нас дружный, работа интересная, разнообразная».

Водители, завидя Юлин полосатый жезл, беспрекословно останавливаются, а когда девушка в форме берет под козырек, расплываются в улыбке и никогда не грубят. Пользуясь случаем, Юлия поздравила всех дорожных милиционеров с праздником: «Нам исполнилось 85 лет! Дисциплинированных водителей, стойкости, здоровья, продвижений по службе, удачи и всего-всего самого хорошего всем коллегам!»

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»