Чтобы дети были в безопасности

Череповецким детсадам нужны противопожарные сигнализации.

Об этом заявляют пожарные инспекторы. Накануне они завершили проверку дошкольных учреждений города на Шексне. В чёрный список Госпожнадзора попал лишь один детский сад — № 45. Материалы на приостановление работы в нем ещё в конце августа были переданы в суд. Постановление вынесли: детский сад не закрывать, лишь запретить пользоваться подвалом.

Все это не означает, что в остальных 26 дошкольных заведениях сферы образования Череповца обошлось без замечаний со стороны пожарных инспекторов. Вот что рассказала журналисту «ИМА Череповец», начальник отделения городского отдела Госпожнадзора Ольга Пойгина: «Нарушения есть. У нас в детских садах не так, как в школах, в последних объектах есть пожарная сигнализация, и система оповещения смонтирована. А в дошкольных учреждениях нет, поэтому в этом году у нас вот по этому пункту много замечаний. Так же у нас жёсткие требования предъявляются к путям эвакуации — запасные выходы, как они открываются, чтобы не было решёток, блокирующих движение».

Тем не менее, Ольга Пойгина отметила, безопасность маленьких череповчан беспокойства не вызывает: «Такие нарушения как отсутствие огнетушителей или замеров сопротивления сигнализации электросети, мы с таким уже не сталкиваемся — это нас очень радует». До 1 октября, по словам Ольги Пойгиной, инспекторы Госпожнадзора намерены проверить ещё более полусотни дошкольных учреждений Череповца.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»