Шашлыки «второй свежести» в Череповце не редкость

Порядка в уличных кафе мало. Об этом с разочарованием заявляют санитарные врачи. В местном отделе Роспотребнадзора подвели итоги сезона летней торговли.

Ещё в мае санитарные врачи предупреждали всех владельцев летних кафе (а их более сорока), чтобы те держали в чистоте свои заведения, следили зорче за своим персоналом. Но, увы, из проверенных десяти точек уличного общепита в Череповце, ни одно не выдержало «экзамен» санитаров. О выявленных в ходе проверок нарушениях и недоработках в интервью журналисту «ИМА Череповец», рассказала главный специалист-эксперт Череповецкого отдела Роспотребнадзора Валентина Анисимова: «Во многих летних кафе нет централизованного водоснабжения и канализации, стоки не вывозились, выливались прямо на грунт. В некоторых кафе продукция, в том числе и шашлыки, не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям. Вдобавок ко всему обслуживающий персонал работает без санитарных книжек». Пришлось штрафовать. В общей сложности, ревизоры из Роспортебнадзора «наказали» владельцев череповецких летних кафе на 150 тысяч рублей.

Не смотря на то, что уже на дворе уже осень, летние кафе в Череповце продолжат работу до 1 октября. Санитарные же врачи надеются, что предприниматели хотя бы месяц не будут пополнять городской бюджет штрафными деньгами, а наведут порядок на местах. Ведь от чистоплотности поваров, и качества блюд зависит здоровье посетителей летних кафе и как следствие престиж заведения.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»