Морской авиации Вологодчины 45 лет!

45 лет исполнилось легендарному 392-му отдельному дальнеразведывательному авиационному полку, базировавшемуся в поселке Федотово под Вологдой.

Полк давно расформирован, однако бывшие сослуживцы собираются ежегодно, чтобы вспомнить боевые будни и почтить память погибших товарищей. В числе ветеранов полка — экс-мэр Череповца Михаил Ставровский и начальник отдела по работе с правоохранительными органами мэрии Евгений Калинин. По словам Евгения Калинина, несмотря на то что дата не круглая, юбилею уделяется большое внимание: «Почему отмечаем 45 лет полка? Потому что все ветераны — люди в возрасте, нам сейчас каждый год дорог, и ждать 50-летия, чтобы встретиться в очередной раз, уже ни к чему. Поэтому сейчас за эту дату не то что уцепились, но решили встретиться».

В феврале этого года подполковник запаса Евгений Калинин организовал в Череповце уникальную фотовыставку, посвященную целиком истории своего подразделения. По замыслу ее организатора, выставка могла бы лечь в основу будущего музея морской авиации Вологодчины: «Музей там напрашивается. Пока решения не принято, но оно витает в воздухе. Мы из Череповца дали толчок к тому, чтобы в Федотово был музей морской авиации Вологодчины».

На празднование юбилея полка и дня поселка Федотово приглашены главы районов Вологодской области, Вологды и Череповца. Помимо торжественного построения, марша, митинга и концерта творческих коллективов, не обойдется и без фронтовых 100 граммов. Как всегда, третий тост — за тех, кто не вернулся из полета. Такое, к сожалению, в полку тоже неоднократно случалось. В память о погибших экипажах на территории гарнизона установлены 5 мемориальных стел.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»