Классы готовы, спортзалы — нет

Не во всех школах города уроки физкультуры можно проводить в спортзалах. Там, где идут ремонты, детям придется заниматься на свежем воздухе.

По словам заместителя мэра Череповца Василия Семичева, чрезвычайного в этом ничего нет. Так и было запланировано: «По спортзалам работы будут вести до конца октября. Например, большой ремонт идет в школе № 4. Много кровельных работ в сентябре в 29 школе».

Отдельный разговор по школе № 6. Там строители не успевали к 1 сентября закончить ремонт, и сначала в чиновники из Управления образования собирались распределить учащихся по другим школам. Против этого категорически выступил мэр Череповца Олег Кувшинников. На оперативке посвященной подготовке к началу учебного года, он заявил начальнику управления Николаю Печникову: «Для каждого родителя, который бы привел 1 сентября ребенка в эту школу, а ремонт не закончен, школа закрыта, и не понятно, как и где учиться школьнику, это большой стресс! Так делать нельзя!».

В результате нашли компромиссное решение — ремонтировать школу № 6, не прерывая занятий. Вот что говорит по этому поводу заместитель мэра Череповца Василий Семичев: «Мы ведем работы по ремонту фасада и замене окон. Договорились, что строители учебному процессу мешать не будут». Завершить все работы в 6-ой школе, строители планируют в середине октября.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»