ХХI век — светофоры научились думать!

Умный светофор установят на перекрестке проспекта Победы с улицами Первомайской и Гоголя.

Он никогда не устанет. Ему не страшна стужа и зной. Ему не надо платить зарплату и ждать его, когда он вернется из отпуска. И самое главное — у него не портится настроение. Он похож на своих «собратьев»: такие же 3 глаза — красный, желтый и зеленый. На этом сходства заканчиваются. Самое ценное — «начинка»: встроенный компьютер способен регулировать фазы свечения сигнальных огней в зависимости от плотности потока автомобилей. Если на какой-то из улиц перекрестка скопилось большое количество машин — «зелёный» там будет гореть дольше.

По словам мэра Череповца, это светофор создали специалисты института менеджмента и информационных технологий. Сейчас умный электронный регулировщик проходит тестирование на одной из городских улиц. Со временем он станет хорошим «другом» водителям и пешеходам, уверен градоначальник. Олег Кувшинников видел, как работает дорожная техника XXI века: «Проанализировав все фазы движения, в том числе и при самом интенсивном транспортном потоке, я считаю, что этот перекресток будет абсолютно логичен и не будет сильно затруднять движение в зареченской части нашего города».

Что касается еще одного светофора возле Дворца Металлургов, то в этом году его устанавливать не будут. Решено — целесообразнее это сделать после реконструкции улицы Данилова, выезда с Парковой и расширения съездов с Октябрьского моста — это планы следующего года.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»