Городом-мечтой Череповец сделают инвесторы

Свои деньги в будущее города на Шексне хотят вложить более 70 крупных компаний и фирм страны.

В основном это московские и санкт-петербургские фирмы, способные реализовывать проекты стоимостью в 1 — 3 миллиарда рублей. Об этом на недавней встрече с прессой заявил заместитель мэра Череповца Сергей Зубарь: «Они проявляют очень большой интерес к комплексной жилищной застройке, спортивным сооружениям, технопаркам, торговым и развлекательным центрам». Прибрежные территории, по словам Сергея Зубаря, приглянулись тем, кто хочет строить аквапарки и центры водных развлечений и активного отдыха. Некоторые компании интересуются землями в исторической части Череповца.

Кстати, продажа земли, по словам Сергея Зубаря, должна стать серьезным подспорьем в развитии города на ближайшие годы: «Мы знаем, что будем делать на 5 лет вперед. Знаем, сколько нужно средств на строительство, обеспечение территорий инженерной, транспортной и социальной инфраструктурами — это 11 миллиардов рублей. Мы знаем, где взять эти деньги. В основном — за счет продажи земельных участков».

Сергей Зубарь так же заявил, что в ближайшие 12 лет городские власти намерены решить все оставшиеся в городе проблемы: построить новое жилье, расширить и отремонтировать дороги, реализовать проект по мусоропереработке, реконструировать набережные. При этом заместитель мэра Череповца заметил, что в идеале все это должно быть сделано за счет бизнеса.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»