Подростки, забившие насмерть бомжа, предстали перед судом

В череповецком городском суде стартовал процесс по делу троих молодых череповчан, учинивших самосуд над бродягами.

Эта трагедия разыгралась вечером 8 марта 2008 года на одной из дач третьего ягорбского причала. Несовершеннолетний Юрий Новиков, узнав о том, что на участке его бабушки хозяйничают непрошеные гости, позвал на подмогу двух друзей и отправился на разборки. На месте они обнаружили двух нетрезвых мужчин помятого вида и женщину. Они заверили возмущенных ребят, что немедленно уйдут с участка. Однако подросткам этого показалось мало, они решили наказать бомжей и стали их избивать. Одному из пострадавших, некоему Викторову, от ударов кастетом досталось больше других. От тяжелейших травм головы той же ночью он умер в больнице.

Теперь Юрию Новикову, Владимиру Янкулу и Дмитрию Макаренко «светит» от 5 до 15 лет лишения свободы — именно столько предполагает часть 4-я 111-й статьи УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Преступление является особо тяжким.

Двое из нападавших — Новиков и Янкул — несмотря на свой юный возраст, ранее уже имели условные судимости за грабежи и разбои. Вдобавок Новиков в момент совершения преступления был пьян, что тоже является отягчающим обстоятельством.

Изначально троице инкриминировались сразу три статьи УК, но по двум из них дело было прекращено в связи с примирением сторон. В городском суде дело ведет федеральный судья Дмитрий Фёдоров. Накануне он заслушал показания потерпевших, затем дело пришлось отложить на 11 сентября из-за неявки свидетелей.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»