Перступник должен сидеть в тюрьме!

Коррупционерам, оборотням в погонах, маньякам и убийцам — место на нарах. Эту задачу с успехом решает Следственный Комитет при Прокуратуре РФ, созданный в прошлом году Указом Президента. Тогда на федеральном уровне было решено обособить следственные органы от надзорных. Итогом стало создание Следственного Комитета при Прокуратуре РФ. 7 сентября ему исполняется ровно 1 год.

На Вологодчине за это время следственное управление Следственного Комитета при прокуратуре РФ поработало на славу. Некоторые итоги годовой работы подвела в интервью «ИМА Череповец» исполняющая обязанности старшего помощника руководителя областного следственного управления Елена Крутова: «За год было расследовано более 600 уголовных дел по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе имевших большой общественный резонанс. Расследовано более 150 убийств, более 80 случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Уголовные дела в отношении 500 преступников направлены в суд».

Одна из заслуг областного следственного управления — повышение раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Например, по убийствам за год она составила почти 97 процентов. Еще одно важное направление — раскрытие так называемых «глухарей» и «висяков» — преступлений, совершенных в прошлые годы. За год в суд направлено более полусотни подобных дел. Немало шума в Вологодской области наделали в этом году громкие разбирательства по злоупотреблениям и коррупции в чиновничьей среде. Слово Елене Крутовой: «Одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов является расследование преступлений коррупционной направленности. За прошедший период было возбуждено более 100 уголовных дел этой категории. Лица, виновные в совершении данных преступлений, подрывающих авторитет государственной власти, правоохранительных органов и органов местного самоуправления, осуждены к различным видам наказания».

Кстати, сейчас следственное управление ведет еще несколько подобных дел в отношении должностных лиц ряда районов Вологодчины.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»