Приватизация: за или против?

Приватизация жилья в Череповце идет полным ходом. На сегодня частных владельцев обрели около 70% жилых помещений.

Правда, темпы приватизации нынче не те, что раньше: если два-три года назад жилищное управление мэрии принимало ежедневно до 60-ти семей, то теперь каждый день оформляется порядка 20 заявлений. Часть череповчан до сих пор не спешат становиться собственниками занимаемых квартир. По словам заместителя мэра Сергея Зубаря, власть не может настаивать на обязательной приватизации. Тем более что у граждан наверняка есть свои причины осторожничать: «Очевидно, у них есть определенные опасения, что муниципалитет им передаст это жилье, а потом они должны вкладывать свои деньги в содержание данного жилья. Но Череповец — город молодой. Если посмотреть по районам, то степень износа домов у нас не более 20%. И затраты на содержание и ремонт для жителей, которые потенциально могут стать собственниками, достаточно маленькие».

Кроме того, помощь в виде субсидий и субвенций на капремонт тоже никто не отменял, и за ближайшие полтора-два года весь старый жилищный фонд должен быть приведен в порядок. Тем, кто не приватизирует свои квартиры, придется оформлять договоры социального найма, однако это не избавит их от последующих затрат на ремонт этого жилья: «Муниципалитет построит свою политику предоставления данного социального жилья на основе нулевых затрат из городского бюджета. То есть все, что будет требоваться для поддержания в нормальном состоянии и оплаты текущего содержания, будет восполняться самими квартиросъемщиками».

Чтобы оформить жилье в собственность, у горожан есть еще полтора года: до марта 2010-го приватизация должна завершиться.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»