Город спасателей

Грунтовая дорога уже проложена. Строители приступили к закладке фундамента научно-спасательного центра «Вытегра».

Через год настоящий город для сотрудников МЧС всего Северо-Запада появится на берегу Онеги. Размеры внушительные — площадь 9 000 квадратных метров. Напомним, МЧС России и Правительство Вологодской области утвердили совместный план мероприятий по созданию Федерального научно-учебного спасательного центра «Вытегра» на Онежском озере в феврале этого года. Поводом послужил — разлив нефти в 2007 году. Более 10 тонн мазута вылилось в Онегу. Ущерб, нанесённый флоре и фауне, в столичном Арбитражном суде оценили в полмиллиарда рублей, об этом рассказал нам сотрудник областного управления МЧС Виктор Ковальков. По плану, центр «Вытегра» станет «спасательным кругом» для всего Волго-Балта: «Здесь будет обеспечена экологическая безопасность. Все мы помним ноябрь 2007 года — разлив нефтепродуктов, чтобы этого не допустить больше, нам и нужна эта база. Упорядочение таможенного прохода, обеспечение безопасности туризма — это очень важно, потому что иностранные туристы, они обращают внимание, прежде всего, на безопасность».

В течение полутора лет будет построена таможня, вертолётная площадка, слип, причал на сто судов, общежитие, 8-квартирный жилой дом, спорткомплекс, котельная и множество других зданий. Вологодские строители успеют к указанному сроку, заверил нас Виктор Ковальков: «Здесь даже сомнений никаких нет, то что будет у нас научно-спасательный центр „Вытегра“. У нас в Вологодской области очень много строительных организаций, которые могут в короткие сроки строить качественно объекты социально-бытового назначения и промышленного назначения. Строят и школы, и дома, и детские сады, причём всё делается качественно, на европейском уровне. Опыт есть».

Работы по возведению научно-спасательного центра «Вытегра» ведутся и днём и ночью. Финансирование позволяет — более полумиллиарда рублей уже выделено из Федерального бюджета на базу МЧС. В скором будущем здесь ежегодно будут проходить обучение более 400 спасателей со всего Северо-Запада.