Самый красивый день

Сегодня международный День красоты. Учредителем этого праздника стал Международный комитет эстетики и косметологии.

Вот уже 18 лет в этот день приветствуется всё прекрасное, что доставляет эстетическое удовольствие. А самое прекрасное, что есть на свете, разумеется, женщины. В этом нам признались сегодня все опрошенные мужчины. Череповчанки поделились с нами своими секретами красоты и рассказали, каких жертв она требует:

АРИНА, 19 лет: «О, девушкам нелегко живётся на свете. Ведь надо брови выщипать, если лишнюю булочку съел — сразу в фитнес-зал записываться. А ещё столько денег на одежду тратить надо. И косметики лишней не бывает, и браслетов, и бус».

КРИСТИНА, 21 год: «Жертвы эти всем знакомы: депиляция ног, рук. А если в парикмахерскую зайти, там же не менее двух тысяч оставишь, это только на причёску. А ногти — от 700 рублей наращивание. Причём на это столько времени уходит».

АННА, 18 лет: «Подъём в пять утра каждый день. Затем водные процедуры. А потом начинаем „малевать“ глазки и пудрить носик. И я думаю всем знакома такая ситуация, когда, закончив наносить макияж и присмотревшись в зеркало, замечаешь, что один глаз накрашен не так, как второй... Беда. Экстренно всё смываешь и начинаешь заново наводить красоту, ведь до начала пары остаётся 20 минут. Отсюда вытекает — опоздание на занятие. А преподаватели суровы, не понимают твоей уважительной причины».

СВЕТЛАНА, 18 лет: «Жертва — хождение по магазинам. Шопинг — это надолго. По два часа хожу, выбираю одну кофточку. 15 минут меряю — подходит. Ура! Покупаю её и не дай Бог, если увижу эту вещь ещё у кого-то, то понятно дело, что больше её не одену».

ЮЛИЯ, 17 лет: «Думаю, что своих молодых людей красавицы зачастую приносят в жертву. К примеру, пригласил твой друг тебя в кино, купил билеты, зашёл за тобой за 3 часа до начала сеанса... Час прошёл — он ждёт, второй — ждёт, третий — ждёт. И тут выхожу я, и говорю: «Никуда я не пойду, мне одеть нечего...».

МАРИНА, 25 лет: «Пословица правду говорит, ведь прокалывать уши, делать пирсинг — эти процедуры очень болезненные и неприятные. А что делать — это красиво, да и модно».

ОЛЬГА ЮРЬЕВНА, 43 года: «Внешность — это только декор. Красота должна быть внутренняя, её в жертву приносить не надо. Она в глазах всегда проявляется. Ведь главное не лицо, нужно, чтобы была душа и искорки в глазах».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»