Судьбу артистов решат зрители

Театр кукол может появиться в Череповце.

На своеобразный эксперимент пошли в Филармоническом собрании. В новом сезоне на суд юных зрителей представят спектакль-фантазию «Кусочек неба в пироге». Роли в нем исполняют игрушечные актеры. Если постановка будет иметь успех у публики, то театр станет развиваться дальше — подыскивать постоянное помещение для репетиций и выступлений, а куклы получат второе рождение говорит Юлия Линкевич, директор Филармонического собрания: «Двадцать лет они лежали и ждали своего часа, а потом коллекционер Евсей Куколкин передал их Елене Кузьминой с условием, что эти куклы будут „работать“, что для них будет поставлена театральная постановка».

Люди, голосами которых говорят куклы, не профессиональные актёры — среди них есть и философы, и бухглатеры. Юлия Линкевич добавляет, что лицедеи-любители с удовольствием будут играть в постановке для детей: «Они не профессиональные кукольные актёры, но у них уже был опыт кукольных постановок — с Еленой они работали. Увлекаются, им это нравится- попробовали, получилось, с удовольствием откликнулись снова».

Премьера кукольного спектакля «Кусочек неба в пироге» состоится в октябре. Юных зрителей ждет сказка о приключениях старика и старухи и их друзей: слонёнка, утки и лётчика.

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»