Внимание, пешеходы и водители!

На каждом перекрёстке будут стоят череповецкие дорожные инспекторы. До тех пор, пока пешеходы и водители не научатся соблюдать правила дорожного движения.

Такое заявление сегодня сделал начальник городского отдела ГИБДД Сергей Малиновский. По плану, сегодня последний день сотрудники инспекции по безопасности дорожного движения должны были патрулировать оживлённые пешеходные переходы. С 1 по 10 сентября в Череповце проводилась акция «Внимание, дети!». Официально она закончилась, но руководство ГИБДД не советует участникам движения расслабляться, патрулирование в Череповце продолжится, уверил нас подполковник Сергей Малиновский: «Как бы не было тяжело с людьми, потому что в нашей структуре есть такая проблема, как некомплект штата, работу нужно эту продолжать и продолжать. Так как водители, такое ощущение, просто не знают правил дорожного движения и поэтому не пропускают пешеходов, как на регулируемых переходах, так и на нерегулируемых. Но не всегда водители не правы, зачастую и пешеходы допускают серьёзные правонарушения, которые приводят к ДТП».

По статистике, ежедневно инспекторы составляют в среднем по 70 протоколов на водителей и столько же на пешеходов — за нарушения ПДД. А за переход в неположенном месте как минимум на одну сторублевку станет меньше в кошельке у пешехода. Аналогичная мера наказания применена и к владельцу автомобиля.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»