Будем ездить на кобыле

Акциями протеста цены на бензин не сбить, постоянное удорожание топлива уже ничем не сдержать, считает мэр Череповца Олег Кувшинников.

Сегодня по всей стране проходят акции против повышения цен на горючее. Требовать дешевого бензина россияне будут, потому что есть такие страны, где цена «правильная». Так, самое доступное в мире горючее в настоящий момент в Венесуэле. Благодаря государственным дотациям один литр бензина в этой стране стоит всего 3 американских цента или в пересчете на наши деньги — 70 копеек. По словам Олега Кувшинникова, такую расстановку сил череповчанам надо уже воспринимать, как данность: «У нас резко возросло количество потребления бензина — больше, чем на 15% в среднем по России, и в целом по городу. Вторая причина — то, что у нас явно недостает мощностей для производства нефтепродуктов. Импорт высокооктанового бензина в России увеличился в 2 раза. Ну и, конечно, рост цен на нефть».

В Череповце за 8 месяцев цена 92-ой бензин выросла на 17,5%. И эти показатели недалеки от общероссийских. По стране скачок на топливо за этот период произошел на 19,5%.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»