Прокурор поможет!

Областная прокуратура взяла под защиту череповчан — жителей дома 23б по улице Пионерской и намерена в поисках правды дойти до Высшего арбитражного суда.

Напомним, жильцов бывшего общежития треста «Череповецагрострой» практически выгоняют из их квартир. Здание было приватизировано 15 лет назад и с тех пор несколько раз сменило владельцев. Нынешний хозяин требует либо освободить помещения, либо выкупить их по несусветной цене: здание оценивается не менее чем в 100 миллионов рублей. Отчаявшиеся жильцы в поисках правды обили все пороги, однако воз и ныне там. Арбитражный суд Вологодской области, куда обращались жители дома и областная прокуратура, оставил решение о приватизации общежития в силе. Теперь, по словам прокурора Вологодской области Сергея Хлопушина, придется искать правду в другой судебной инстанции: «Самое главное — нам надо вернуть здание муниципалитету. В арбитражном суде области, к сожалению, мы не нашли понимания, но сейчас мы готовим через Генеральную прокуратуру надзорное представление в Высший арбитражный суд. Мы считаем, что нарушен закон, потому что общежития не должны были приватизироваться вместе с предприятиями».

В данном случае здание не было передано муниципалитету, как полагалось в таких ситуациях. Вместо этого дом попросту продали. Слово Сергею Хлопушину: «Мы считаем, что эта сделка незаконна. Потому что сейчас люди находятся практически в бедственном положении, в ужасающем. Собственники здания повысили квартплату до немыслимых размеров, всячески притесняют жильцов. То есть права людей нарушены. Поэтому мы намерены идти до конца».

По словам Сергея Хлопушина, сегодня найти виновных в ситуации — не самое главное. Основная задача — вернуть здание в муниципальную собственность и защитить жильцов.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»