Прокурор-орденоносец

Вслед за вступлением в должность нового прокурора Череповецкого района, в ближайшее время сменится руководство надзорного органа соседнего — Кадуйского.

К назначению на эту должность представлен Олег Дорджиев, ныне исполняющий обязанности прокурора Кадуйского района. Олег Николаевич имеет большой опыт работы в органах прокуратуры, участник боевых действий в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды. Как сообщил в эксклюзивном интервью нашему информагентству прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин. работы его коллеге в Кадуе хватит: «Там возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации, сложная обстановка, дело расследуется, выявлены другие злоупотребления, которые тоже будут проверяться. Документы на назначение уже находятся в Генеральной прокуратуре, ждем приказа».

По словам Сергея Хлопушина, подбор кандидатур районных прокуроров в Вологодскую область ведется очень тщательно: «Мы сюда не тащим случайных людей, мы отбираем кадры очень строго. Это не те люди, которые бегут откуда-то, это люди, которых мы просто уговорили приехать и поработать в Вологодской области. Мы делаем ставку на проверенных людей, а те, кто будет решать какие-то личные вопросы и забросит работу, нам в Вологодской области не нужны».

По требованию Генпрокурора РФ, ротация кадров в надзорных органах идет постоянно. Более того, приветствуются перемещения работников из одного региона в другой: «Прокурору, конечно, легче действовать, если он не родился и вырос в этой местности, имеет меньше знакомых. Легче работать, он не испытывает давления со стороны родственников, знакомых и так далее. Поэтому обычная практика в прокуратуре РФ — перемещение работников из одного региона в другой».

В этом смысле исключением стало недавнее назначение на должность прокурора Шекснинского района Сергея Камаева, ранее работавшего заместителем прокурора в Грязовце. По сей день вакантной остается должность прокурора Белозерского района — занимавший ранее этот пост Владислав Крашкин весной текущего года возглавил следственный отдел по Череповцу.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»