Спасателей сократят

Мэр Череповца Олег Кувшинников заявил сегодня на пресс-конференции о том, что бюджет городской спасательной службы будет урезан.

Сотрудники МЧС обслуживают не только наш город, но и ближайшие районы, и все это за счет череповецкого кошелька: «По моему мнению, непомерно раздутый бюджет спасательной службы. Муниципальное учреждение — спасательная служба — создавалась для того, чтобы внештатные ситуации, которые возникают, решались на территории города Череповца и не более того. Под это был бюджет и под это был штат. Сейчас функции спасательной службы растянулись до такой степени, что они обслуживают акваторию Рыбинского водохранилища, соседних областей и соседних районов за счет городского бюджета. Это неоправданно».

Директор череповецкой спасательной службы Геннадий Малышев просит городских властей не урезать бюджет и сохранить структуру в том виде, в котором она существует: «У нас некоторые районы отказываются платить, в том числе, Череповецкий. Где, кстати сказать, более часто теряются люди, где чаще всего тонут. Если уменьшать службу, то службы просто-напросто не будет. Она распадется. У нас только-только сотрудников в сменах хватает».

По словам Геннадия Малышева, сейчас в спасательной службе трудится 53 человека. 21 миллион рублей, которые они запросили на следующий год из городского бюджета, сумма оптимальная.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»