Время платить налоги!

Налоговики напоминают горожанам — до 15 сентября надо заплатить налог на имущество.

В понедельник истекает первый срок его погашения. Напомним, этот налог разделен на две половины: одну нужно заплатить до 15 сентября, вторую — до 15 ноября. Налог на имущество начислен 86-ти тысячам череповчан, имеющим в собственности квартиры, дома и гаражи на территории города. Уведомления и квитанции давно разосланы. Самые добросовестные уже заплатили по счетам: на сегодня в городскую казну поступило около 20 миллионов рублей налога на имущество физических лиц. В общей же сложности его сумма в этом году должна составить почти 44 миллиона рублей. Налоговики настоятельно рекомендуют до 15 сентября погасить первую часть налога. Говорит заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «Для уплаты налога к каждому уведомлению, которое направлялось налогоплательщикам, была приложена квитанция, на основании которой необходимо через отделения Сбербанка либо банкоматы Севергазбанка заплатить налог. Допускается уплата безналичным путем, то есть через расчетные счета».

Пенсионерам, инвалидам, Героям Советского Союза, участникам войны и детям-сиротам платить налог на имущество не нужно — они получают стопроцентную льготу. Правда, для этого им все же придется наведаться в налоговую инспекцию и написать соответствующее заявление с приложением копии документа, дающего право на эту льготу. Слово Татьяне Нешиной: «Если это пенсионер по старости, он один раз представляет эти документы и получает право на постоянную льготу, пока она не будет отменена. Если же это льгота по инвалидности, человек должен представить справку ВТЭК. Она дается на один год и льгота предоставляется только на этот период. Если инвалидность дается пожизненно, подтверждать льготу не нужно».

Тем, кто еще не получил уведомления по уплате налога на имущество либо их потерял, нужно срочно прийти в налоговую инспекцию, получить их дубликаты и оплатить долг перед казной. Уже 16 сентября на первую часть имущественного налога начнут начислять пени.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»