Законы напишут... школьники

Городской этап всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» пройдет в череповецких школах.

Для его участников была устроена лекция-экскурсия по «коридорам власти». Председатель городской Думы Александра Баднина рассказала, как работают депутаты, в каких условиях рождаются законы. По словам Александры Баданиной, конкурс проводится, чтобы повысить правовую культуру молодежи, воспитать у юного поколения гражданскую позицию. Соревноваться школьникам придется по двум номинациям: первая — «Мое предложение»: «Можно написать поправку к федеральному или областному закону, или к правовому муниципальному акту, внести в закон изменения. А вторая номинация — „Мое предложение законодателям“. Это можно обратиться к депутатам Госдумы, ЗСО или городской Думы, можно подготовить проект нормативного акта или отдельное предложение по всему спектру городской жизни, а может быть и области и России в целом».

Напомним, череповецкая Дума — один из организаторов городского этапа «Законотворческой инициативы». Марина Веселова, методист по истории и обществознанию пояснила, что подвигло череповчан устроить у себя маленький аналог большого конкурса: «У нас никогда не было городского тура, был сразу областной, и ребята из школ сразу отправляли свои проекты в Вологду. Но в этом году мы решили провести городской этап конкурса. И лучшие работы будут оправлены в область. Некоторые проекты, которые ранее участвовали в областном этапе, получили неплохую оценку жюри».

По словам ребят, они участвуют в конкурсе, потому что интересуются политикой. Старшеклассник Алексей Виноградов в прошлом году уже принимал участие в конкурсе. Понравилось, решил попробовать свои силы на ниве законотворчества еще раз: «В прошлом году мы предложили законотворческую инициативу по введению льгот молодым специалистам, которые устраиваются на работу после вуза. Мы должны иметь преимущество при приеме на работу. Нужно отменить дискриминацию к молодым из-за отсутствия опыта трудовой деятельности. Ведь ветераны когда-то тоже были новичками. Вот такая была наша инициатива».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»