Посчитают, проверят и починят

Светофоры в Череповце готовят к зимним холодам.

Дорожные инспекторы начали проверку всех электронных регулировщиков в городе. Об этом нам рассказал начальник череповецкого отдела ГИБДД, подполковник Сергей Малиновский. Он заверил, что Череповецкие светофоры пройдут полное обследование: «Сейчас ещё есть возможность внести предложения по ремонту светофорных объектов. Мы проверим, как наши „электронные коллеги“ отвечают всем требованиям ГОСТа: видно ли автомобилистам с 50 метров светофорное око. Проверим, есть ли сколы или трещины на этих объектах. Мы готовим светофоры к зиме».

Синоптики прогнозируют в конце сентября дожди. А там и зима начнет «наступать на пятки» скоротечной осени. Ни снег, ни морозы не должны влиять на работу светофоров. От их исправности зависят жизни людей. Главное чтобы сами люди не забывали о своей безопасности, отметил Сергей Малиновский: «Водителям нужно подумать о трассе! Ведь порою, они ездят кое-как, даже светофорные объекты сбивают на Красноармейской площади».

Кстати, виновника этой аварии, произошедшей на выходных, установили. Водитель Жигулей восьмой модели заплатит за ремонт сломанного светофора на Красноармейской площади. А вот реконструкцию других регулировщиков, если понадобиться, будут делать за счёт городской казны. Свои предложения и пожелания дорожные инспекторы после ревизии светофоров изложат на бумаге и отправят мэру города Олегу Кувшинникову.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»