Единороссы укрепляют сельскую медицину

В минувшие выходные селу Воскресенское Череповецкого района в торжественной обстановке вручили машину «скорой помощи» — главный приз конкурса «Здоровье Вологодчины».

Напомним, этот проект уже седьмой год реализуется партией «Единая Россия» и Правительством области. По словам депутата Государственной Думы Георгия Шевцова, основная цель этой акции — улучшить медицинское обслуживание на селе: «Когда мы начинали этот проект, не было медикаментов, не отремонтированы были помещения, руководители фельдшерско-акушерских пунктов получали мизерную зарплату, в основном там работали женщины, в их поле деятельности входила огромная территория, по 10 километров надо было пешком ходить, нет транспорта».

В рамках конкурса «Здоровье Вологодчины» ежегодно отбирается пять лучших учреждений здравоохранения области, которые и получают главный приз — карету скорой помощи. На этот раз лидером по Череповецкому району стало село Воскресенское. По словам Георгия Шевцова, за семь лет реализации проекта удалось поправить положение в сельской медицине области: «За это время существенно улучшилась ситуация в сельском здравоохранении, помог и национальный проект „Здоровье“, по которому в сельские учреждения стала поступать техника, повышена заработная плата, значительно улучшилось обеспечение медикаментами».

Всего в конкурсе в этом году участвовало сто сельских учреждений здравоохранения Вологодчины. Уже не впервые становится победителем конкурса Череповецкий район — в прошлом году машину скорой помощи торжественно вручили фельдшерско-акушерскому пункту поселка Мякса.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»