Процесс пошел

Сегодня котельные Череповца начали подачу тепла в жилой сектор.

Первая котельная обслуживает 20 микрорайон, вторая — 22 и 23, третья — 7 и 9 микрорайоны. У Южной котельной — 114 и 115. Пока всё идет без сбоев, говорит коммунальное руководство, а Олег Муковозчик, начальник коммерческого управления «Теплоэнергии» — он сейчас замещает ушедшего в отпуск генерального директора Вячеслава Стёпина — был по-военному краток: «К нам у властей вопросов нет. Все источники тепла к городской системе подключены. Теплосети тоже готовы. Если возникнут где-то утечки, будем устранять в рабочем порядке».

Сегодня долгожданное тепло придет в 200 домов Череповца. Во вторник этот процесс будет продолжен, а в среду — завершится.

В связи с холодами и подачей отопления, «зашевелились» и жилищные кооперативы. По информации на понедельник, 35% ТСЖ подписали паспорта готовности тепловых узлов к зиме. Неделей раньше этот показатель был на треть ниже. Для тех, кто готов, не будет препятствий с подачей тепла, говорит заместитель мэра Череповца Василий Семичев: «Они технически готовы к отопительному сезону. У них нет задолженностей перед поставщиком тепловой энергии. Мы им дали разрешение на подключение».

Остальным кооперативам в срочном порядке придется наверстывать упущенное. Правда, есть такие, которые пытаются хитрить, действовать в обход общепринятых правил: «Инспекторы из „Теплоэнергии“ таких нарушителей вылавливают. В прошлом отопительном сезоне примерно с десяток самовольных подключений ТСЖ к теплу было. Инициаторов таких действий можно привлечь только к административной ответственности согласно правилам проведения отопительного сезона».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»