На дорогах Вологодчины гибнут люди

Зачастую аварии происходят отнюдь не по вине автомобилистов — виновниками и одновременно жертвами ДТП становятся дикие животные, например, лоси.

Сейчас в Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуре находится 12 административных дел по таким ДТП, произошедшим только в этом году. Во всех случаях столкновения закончились гибелью животных. Одна из подобных аварий, произошедшая 31 мая этого года, унесла жизнь человека. Слово заместителю прокурора природоохранной прокуратуры Алексею Шарагину: «На 38-ом километре трассы Череповец-Белозерск случилось так, что в результате ДТП с лосем, машина вылетела на встречную полосу и попала под встречный КАМАЗ».

Кстати, первые 30 40 километров трасс Череповец-Белозерск и Череповец-Сергиев Посад считаются самыми опасными участками. Причем дорожные знаки, выставленные во многих местах, отнюдь не спасают от неприятностей и даже трагедии, говорит Алексей Шарагин: «Знаки стоят во многих местах, ими обозначены миграционные пути животных, однако для животных не установишь жесткие рамки, а лось — животное мигрирующее, поэтому не факт, что лось выйдет на дорогу именно в зоне действия знаков. Он может и в любом другом месте повстречаться водителю».

Сотрудники ДПС призывают автомобилистов быть предельно бдительными и не превышать скорость, особенно в ночное время. Даже лишние 10 20 километров в час при неожиданном выходе лося на дорогу могут решить всё.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»