«За собаку больше дают. Человека убили, не собаку»

Мало дали! Так отреагировал сегодня отец убитого Александра Викторова на приговор трем молодым людям, убившим его сына.

Трагедия разыгралась 8 марта этого года на одной из дач 3-го причала, принадлежавшей бабушке одного из осужденных. Молодые люди, застав на даче бомжей, избили их. Причем одному досталось больше других: через несколько часов он умер в больнице. Юрию Новикову, Владимиру Янкулу и Дмитрию Макаренко инкриминировалась статья 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Сегодня федеральный судья Дмитрий Фёдоров вынес приговор: «Окончательно по совокупности приговоров назначить Новикову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, Янкулу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Отбывание наказания Янкулу и Новикову назначить в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима».

Макаренко получил пять лет колонии строгого режима. Все трое были взяты под стражу прямо в зале суда после оглашения приговора. Отец Александра Викторова Николай Сергеевич считает, что убийцы его сына заслуживают более сурового наказания — 10 12 лет. Сестра убитого Ирина Баранцева убеждена, что причина преступления — в воспитании осужденных: «Воспитание имеет значение: в каких условиях воспитывался человек. У меня самой трое детей, но такого нет, чтобы кто-то „сидел“. Все выросли, всех воспитала».

Тамара Косвина, представитель осужденного Юрия Новикова, характеризует его с положительной стороны: «Парень неплохой, ухаживал за бабушкой. Она после смерти сына получила первый инсульт, но он на ноги ее поставил».

Сами осужденные в ходе процесса рассказали, что обращались по поводу непрошеных гостей во второй отдел милиции, но там отказались заниматься этим делом. Тогда ребята решили разобраться с бомжами своими руками. Адвокат Юрия Новикова намерен обжаловать приговор в Вологодском областном суде. Позиция защиты двух других осужденных пока неизвестна.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»