Череповецкую казну земля кормит...

40 гектаров череповецкой земли в этом году должны обрести частных собственников.

Речь идет, прежде всего, о территориях, отведённых под коммерческую застройку в Зашекснинском районе. Как сообщил накануне в интервью нашему информагентству заместитель мэра Череповца Сергей Зубарь, от продажи этих участков планируется выручить от 5 до 7 миллиардов рублей, которые будут вложены в дальнейшее развитие Череповца: «Мы будем продавать как права аренды земельных участков, так и участки в собственность — под коммерческие объекты. И деньги, которые мы получим от продажи и аренды участков, мы пустим на выполнение своих обязательств по строительству поликлиник, школ, детских садов — в основном за Шексной».

За счет продажи земельных участков планируется покрыть дефицит бюджета, возникший из-за снятия с торгов почти 70-ти объектов недвижимости, подпадающих под федеральный закон о преимущественном праве выкупа помещений. Практически в ближайшие годы за Шексной вырастет второй город — свободных земель здесь более чем достаточно. Слово Сергею Зубарю: «Все микрорайоны за Шексной имеют незастроенные территории, которые ранее отводились именно под коммерческую застройку. Теперь мы их обсчитываем, считаем свою экономическую выгоду, выгоду инвесторов, и определяем ту цену, за которую мы сможем продать эти земельные участки».

Масштабную продажу 10 больших земельных наделов за Шексной власти планируют на ноябрь-декабрь текущего года. Стартовая цена одной сотки в зависимости от вида целевого использования и места расположения участка будет колебаться от 100 до 600 тысяч рублей.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»