Я б в милицию пошёл...

Череповецкие стражи порядка в городском Центре занятости провели ярмарку вакансий. Новые сотрудники сегодня нужны в ВОХР, УВД Череповца и линейный отдел милиции.

Смысл этой ярмарки ясен, как день, ведь кадры решают всё — говорит начальник отдела маркетинга и связи с работодателями местной биржи труда Валерия Костарева: «Сегодня УВД города Череповца испытывает острую потребность в кадрах. У них не комплект — 240 человек. Это дознаватели, дорожные инспекторы, социальные работники, инспекторы по делам работы с несовершеннолетними и милиционеры».

Устраиваться на работу в Центр занятости сегодня пришли более 100 человек. На трудоустройство было выдано 22 направления. Остальным отказали по состоянию здоровья, некоторые не служили в армии. «Счастливый билет» достался 24-летнему Сергею Понамарёву — он годен по всем критериям. Идти на службу в милицию готов, только есть, по его словам, одно НО: «Заработная плата у милиционеров несоответствующая уровню жизни. Семью на такие деньги не прокормить. Но зато есть перспектива! Можно высшее юридическое образование получить».

Зарплата первые 3 месяца и впрямь невелика — 3 300 рублей. После окончания стажировки — она вырастает до 12 тысяч. Но и такими деньгами нынешнюю молодёжь на службу не заманишь. Людей привлекают льготы, говорит заместитель начальника отдела кадров УВД по городу Череповцу, майор милиции Анжелика Денисова: «Льготы для всех сотрудников — выслуга 20 лет с учётом службы в вооружённых силах. Оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно. 1 раз в 2 года оплачивается место проведения отпуска одному из членов семьи и в том числе и заграницу. Есть 13-ая заработная плата. Выплата компенсации на санаторно-курортное лечение членов семьи: сотруднику 600 рублей, членам семьи 300 рублей. Возможность получения образования в высших учебных заведениях».

В Центре занятости Череповца на Советском, 66 остались ещё 288 свободных мест для службы в череповецких правоохранительных органах.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»