Череповец растет на юг

Грандиозный проект застройки 107-го и 110-го микрорайонов площадью от 20 до 30 гектаров планируется реализовать в ближайшие годы.

Напомним, в конце прошлого — начале текущего года комитет по управлению имуществом уже объявлял конкурс на комплексное освоение этой территории. Однако в тот момент не нашлось крупных инвесторов, которые решились бы взять этот проект. Слово заместителю мэра Сергею Зубарю: «Очевидно, объявление конкурса было преждевременно. Но в будущем, при решении энергетических проблем за Шексной, пойдут в застройку комплексно большие территории. Они будут включать, кроме жилой застройки, возведение социальных объектов».

По словам главного архитектора Череповца Александра Авсейкова, Зашекснинский район очень хорошо спланирован и там много незастроенных территорий. Сегодня в резерве там остаются 46 гектаров свободной площади: «Территория в 22 гектара будет выставлена в будущем на торги под объекты точечного жилья и социально-бытовой инфраструктуры. А еще 24 гектара будут отданы под объекты социального назначения — детские сады, школы, скверы, парки и так далее».

В общей сложности за ближайшие 12 лет в Череповце планируется построить 1 миллион 800 тысяч квадратных метров жилой площади. Основная застройка пойдет в Зашекснинском районе.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»