7,5 миллионов за ущерб природе

3 года 2 месяца условно получил капитан судна ОТ-2108 Василий Ушаков, по чьей халатности в Онежское озеро вылилось более 260 тонн мазута.

Сегодня в Вытегорском районном суде был вынесен приговор по делу об экологической катастрофе, случившейся в ноябре прошлого года. Напомним, в ночь со второго на третье ноября села на мель нефтеналивная баржа, в результате чего в озеро попало огромное количество горюче-смазочных материалов. По данным следствия, капитан допустил грубейшие нарушения правил транспортировки опасных грузов. В частности, он буксировал нефтеналивную баржу с открытыми грузовыми емкостями, причем методом толкания, а не буксировки. Кроме того, капитан вышел в открытое озеро в шторм, что тоже недопустимо. Ушакову инкриминировались сразу две статьи УК: «Нарушение правил транспортировки опасных грузов» и «Несообщение о факте разлива в контролирующие органы». По словам заместителя прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Алексея Шарагина, важен сам факт того, что дело было доведено до суда: «Не столько важен размер и вид наказания, сколько именно сам прецедент, факт того, что суд оценил вину подсудимого. Большую важность имеет и возмещение ущерба».

Суд учел материальное положение Ушакова и назначил наказание без штрафа, но с испытательным сроком в два с половиной года. А компании-судовладельцу все же придется возместить ущерб, нанесенный биоресурсам Онежского озера, в размере семи с половиной миллионов рублей. Еще раньше Московский арбитражный суд обязал фирму выплатить 558 миллионов рублей за весь ущерб, нанесенный экологической катастрофой. Сейчас это решение компания обжалует. Кстати, дело о катастрофе в Онежском озере, по словам Алексея Шарагина, всего лишь четвертое среди подобных ЧП в Вологодской области, дошедших до суда: «Лет 10 назад городская прокуратура пыталась расследовать факт загрязнения воздуха и реки Ягорбы, но до суда это доведено не было. То есть эти дела в суд пошли впервые и судебная практика фактически нарабатывалась с нуля».

Между тем катастрофа в Онежском озере могла принять куда большие масштабы: из танков вылилось только 260 тонн горючего, всего же в них было около четырех тысяч тонн. Если бы в воду попал весь мазут, вода была бы загрязнена в том числе в Шексне и Рыбинском водохранилище, что создало бы прямую угрозу безопасности жителей Череповца и других окрестных населенных пунктов.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»