«Здоровенько, Кострома!»

Программа строительства корпоративного жилья в Череповце в 112 микрорайоне близка к завершению.

Осуществляет масштабный социальный проект металлургов компания «Костромагорстрой». По словам Евгения Нагорова, руководителя строительных работ, все «коробки» полностью построены, начали подготовку к пуску тепла, а сейчас идет отделка на 22-ом доме — это его строительный номер: «Остается нам достроить четыре дома. В этом году намерены сдать все. Останется ряд сезонных работ — это благоустройство в зимнем варианте, но это программа будущего года».

За 2,5 года будет построено 24 дома для «Северстали». Такие темпы строительства мэр Олег Кувшинников назвал рекордными. Он побывал на месте самого большого в Череповце поселения металлургов. Для него главное, чтобы строители учли все замечания городских властей: «Обязательно надо, чтобы наши строители, генподрядные организации вносили сейчас изменения в проект по расширению парковочных мест, как это сделала костромская компания. Считаю абсолютно обоснованным повсеместно внедрять расширенные парковки и проезды. Наша задача, чтобы и через 20 лет после сдачи этих домов никакой переделкой, тем же расширением дворов, не надо было заниматься. Бюджетных денег на такую переделку больше тратиться не должно».



По мнению мэра, в ближайшие годы проблема с парковками во дворах должна быть решена, чтобы впредь к ней не возвращаться: «Мы должны за ближайшие пять лет привести в порядок все дворовые территории в Индустриальной части города, в Заречье и Северном районе. За Шексной такие работы должны проводиться за счет генподрядных организаций».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»