Будущее муниципалитетов — за частными инвестициями

Об этом говорят сегодня в Сочи на VII Международном инвестиционном форуме. В его работе принимает участие и мэр города Череповца Олег Кувшинников.

Как сообщил нам сегодня глава города в телефонном разговоре, развитию муниципалитетов за счет внебюджетных инвестиций уделяется большое внимание: «Очень большая роль отводится муниципальным образованиям. Потому что они развивались, как правило, за счет бюджетов. Сейчас нам надо менять ориентир на развитие инвестиционной привлекательности наших городов. И я надеюсь, что все связи, которые мы здесь наработаем, помогут привлечь инвесторов к работе на территории нашего города».

По словам мэра, он уже обменялся визитками с более чем 50 потенциальными инвесторами, которые вполне могли бы внести свой вклад в развитие Череповца: «Наша задача — привлечь инвесторов в развитие городской инфраструктуры. Это социальные проекты, объекты магистральной и инженерной инфраструктуры. Я считаю, развивать городскую инфраструктуру только за счет городского бюджета явно нецелесообразно. Необходимо привлекать инвесторов на строительство бассейнов, оздоровительных центров, спортивных, культурных объектов, завода по мусоропереработке, даже вплоть до строительства платных дорог и мостов, чтобы очень быстрыми темпами успевать за развитием жилищной застройки города».

Олег Кувшинников планирует участвовать в нескольких круглых столах, в том числе «Стратегия регионального инновационного развития: ресурсы и управление рисками». Глава города намерен рассказать об инвестиционной привлекательности Череповца. Ранее мэр встречался с мэром города Новороссийска и обсудил с ним перспективы развития ЖКХ. Кстати, уже несколько инвесторов предлагают свои инновационные технологии по сохранению теплоносителя, позволяющие не строить новые теплоэнергетические мощности.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»