Новый дефолт России не грозит

К такому выводу пришли сегодня участники VII Международного инвестиционного форума, который открылся в Сочи. Напомним, Череповец на нем представляет мэр города Олег Кувшинников.

Уже с самого начала форума его повестка дня была изменена в связи с глобальным экономическим кризисом. Как минимизировать финансовые риски России — вот что стало главной темой для обсуждения. Мэр Череповца, с которым мы связались сегодня по телефону, рассказал следующее: «В выступлениях наших министров звучали очень оптимистичные нотки. Мы считаем, что продолжения такого глубокого финансово-экономического кризиса, который был в 1998 году, скорее всего, уже не будет. Потому что у нас сейчас практически полностью отсутствуют долговые обязательства бюджета перед другими странами, валютные резервы более 570 миллиардов долларов. Уже в течение нескольких лет бюджет страны не дефицитный, а профицитный. И даже при падении цены на нефть до 70 долларов за баррель у нас все равно бюджет будет профицитным и экономика будет устойчивой».

По прогнозам экономистов, даже если цена на нефть упадет до 30 долларов за тонну, российская экономика все равно останется стабильной и будет «на плаву». Все выступающие говорили о том, что Россия сегодня как никогда экономически стабильна. Рост валового внутреннего продукта за полгода достиг 8%. Россия остается инвестиционно привлекательной страной. Об этом красноречиво говорит и количество потенциальных инвесторов, участвующих в форуме, рассказывает Олег Кувшинников: «Опасение, которое высказывали организаторы в связи с кризисом — то, что инвесторы не приедут на форум — не подтвердилось. Более шести тысяч участников из всех стран мира, и все уже дают позитивную оценку этому форуму. Очень большое количество иностранных инвесторов приехали в Россию, их не отпугнул финансовый кризис во всем мире. Наша задача — привлечь инвесторов в Россию».

Основные российские проекты, требующие вложения бюджетных средств — реформа энергетики, развитие авиации и космоса, связи и цифрового телевидения. Для их реализации — и об этом тоже шла речь на форуме — потребуется привлечение лучших интеллектуальных ресурсов России.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»