Закон — что дышло

По такому принципу действовал глава Ершовского сельского поселения Шекснинского района Алексей Камулин, самовольно распределяя казенные земли.

Как минимум пять его решений надзорные органы опротестовали в Вологодском арбитражном суде. Три протеста были внесены Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратурой. Слово заместителю прокурора Алексею Шарагину: «Во всех трех случаях незаконные постановления главы сельского поселения были отменены, затем эти решения были обжалованы в 14 апелляционном арбитражном суде. Но там оставлены в силе, то есть суды свою позицию по этому поводу высказали».

По словам Алексея Шарагина, председатель попросту умело пользовался несовершенством российского законодательства: «В первую очередь объективная причина этого — законодательная неурегулированность. Градостроительные, земельные кодексы требуют принятия массы подзаконных актов, которые бы урегулировали все порядки. Их нет, и этим люди пользуются: кто так истолкует законодательство, кто иначе, но каждый, конечно, в свою пользу».

Что касается Алексея Камулина, то его деяния не ограничивались незаконным выделением земельных участков. Два года назад он не дал вступить в должность вновь избранной главе Ершовского поселения. Уже не будучи председателем, Камулин попросту не уступил женщине свое место. В итоге та была вынуждена отступиться, а селяне вновь избрали Камулина главой поселения. Кстати, эти его действия до сих пор остаются безнаказанными.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»