Процесс сборки пошел

Сегодня в Череповце начался завершающий этап реконструкции сквера Строителей — монтаж бетонных плит под основание памятного знака.

Руководит работой бригадир Юрий Мешков: «Мы сейчас начали класть плиты под основание. Это первое кольцо для гранитных элементов памятника. Потом сделаем втрое и третье. Всего будет три кольца плит под фундамент знака».


Работают строители споро. Специальными захватами берут тяжелую плиту и аккуратно кладут на толстую «подушку» из песка и гравия. Потом с помощью деревянного молотка подгоняют под размер. За этим «творческим» процессом наблюдал генеральный директор фирмы Евгений Шарынин. Он в своих рабочих уверен: «Здесь трудятся специалисты, которые уже выполнили много подобных работ. Так что для нас тут ничего особо сложного нет. Думаю, выполним без проблем и в строки уложимся. Нужно в течение трех дней установить все гранитные блоки, а затем привезут шар из Питера. Это будет основным элементом памятного знака, на котором наша работа закончится. Думаю, установим его 25 или 26 числа, после чего до момента торжественного открытия памятник будет стоять, закрытый брезентом».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»
Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»