Бассейны, платные дороги, мосты — за счёт инвесторов

Мэр города Олег Кувшинников в числе делегации от Вологодской области, которую возглавлял губернатор Вячеслав Позгалёв, принял участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2008».

Он проходил в Краснодарском крае в олимпийской столице 2014 года уже в седьмой раз. В нём приняли участие около 6 тысяч человек из более 20 стран мира. В том числе из Бельгии, Германии, Франции. Эксперты полагали, что в связи со сложившейся непростой экономической ситуацией в России спрос форума будет в разы меньше. Эти предположения не оправдались, отметил мэр Череповца Олег Кувшинников: «Министр регионального развития Дмитрий Козак и Министр финансов Алексей Кудрин говорили о том, что мы как никогда устойчивы к рискам. Поскольку у нас уже несколько лет профицитный бюджет государства. К тому же золотовалютные запасы в нашей стране — более 560 миллиардов долларов. Поэтому дефолта, как в 1998 году мы не ожидаем. И интерес инвесторов из-за рубежа к России очень большой».

К нашему 35-региону не меньший интерес. Заместитель губернатора Вологодчины Леонид Йогман представил на суд инвесторов особо-экономическую зону «Шексна». Размер площадки — 2 тысячи гектаров. Там должно развернуться производство автокомпанентов, металлообработки, электротехнической продукции и бытовой техники. Это определённый толчок в развитии нашего региона, уверен череповецкий градоначальник Олег Кувшинников: «Я уверен, что инвесторы заинтересуются, потому что очень мало таких экономических зон, где развита инфраструктура, где есть автомобильное сообщение, где рядом расположены крупнейшие предприятия металлургии, химии. Мы уверены, что инвесторы к нам пойдут и дадут определённый толчок, а это бюджет, это дополнение, это строительство, это инвестиции в наукоёмкие технологии. Думаю, что у нашего города Череповца прекрасное будущее».

В Череповце огромное поле для инвесторов, отметил мэр города: «Бассейны надо строить за счёт инвесторов, завод по переработке отходов надо строить за счёт инвесторов, платные дороги, платные мосты надо строить за счёт инвесторов, инвестиции в ЖКХ — я уверен, что они заинтересуются».

Сейчас Череповец готовится к переговорам с заинтересованными сторонами.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»