Жар костей не ломит, даже если на дворе «бабье лето»

Долгожданное тепло пришло во все муниципальные дома Череповца.

Сырость и холод стали воспоминанием, а многие открыли форточки, потому что жарковато стало. Недочеты, конечно, есть, говорит заместитель мэра Василий Семичев, комментируя начало нового отопительного сезона. Несколько тепловых систем до сих пор в нерабочем состоянии: «Два десятка стояков пока ремонтируются. Для города это очень незначительное количество. Они в тех домах, где нет доступа в квартиры, чтобы выпустить из системы воздух. Хозяин в отъезде. А без него в жилище не попасть. Еще есть проблемы по замене подтекающего радиатора».

Василий Семичев заверил, что эти проблемы будут решены в ближайшую неделю — полторы. Трудностям муниципалов обитатели жилищных кооперативов могут только позавидовать. В Череповце 106 таких домов пока не дождались тепла. Хотя в целом всё не так уж плохо, считает Василий Семичев: «Сегодня готовы 65% ТСЖ. На сегодня „Теплоэнергия“ дала разрешение на подключение 156 зданий».

Всего в Череповце 262 кооперативных здания, и уже имеются факты их самовольного подключения к теплу. Тепловая инспекция таких нарушителей нещадно выявляет и штрафует.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»