Из песни слова не выкинешь!

Празднование 90-летия комсомола в Череповце началось с презентации книги об его истории. Это торжественное событие состоялось в мэрии.

Перед ветеранами выступил депутат Госдумы Георгий Шевцов. Он отметил, что её название книги — «Это наша с тобой биография» — очень символично: «Это книга о чистых и светлых людях, о настоящих патриотах своей страны, которые, не считаясь ни с чем, трудились во благо любимой Родины! Я очень рад вас всех видеть. Поздравляю с наступающим праздником — юбилеем ВЛКСМ! Здоровья Вам, счастья и успехов!».

На презентацию пришли самые известные в городе комсомольцы. Сейчас это руководители производства, известные общественные деятели, журналисты, предприниматели, литераторы, представители молодежных организаций. Александра Баданина, председатель городской Думы была в юности активной комсомолкой. Опыт организаторской работы очень помог ей в будущем. Из педагога она выросла в директора школы, и вот уже второй созыв руководит череповецким парламентом: «Очень хорошо, что вышла такая книга. То, что прожито нашим комсомольским поколением, это великий опыт, великая школа организаторства и воспитания молодежи. Полагаю, что этот опыт сейчас востребован. В книге собраны редкие факты из жизни череповецкого комсомола, из биографий известных в нашем городе личностей».

Впервые в новейшей истории России юбилей комсомола будет широко отмечаться в Большом Кремлевском Дворце. На торжества приглашены 20 человек из Вологодской области. По мнению Георгия Шевцова, в Москву должны поехать комсомольцы от городской организации ВЛКСМ, от металлургов и стройки. Теперь совету ветеранов необходимо выбрать, кому представлять Череповец на этом празднике.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»