Вакцинации грозит опасность

Призванная уберечь людей от вирусных инфекций, сама эта процедура под знаком вопроса.

Дело в том, что изменилась система финансирования из федерального центра. Денег выделено меньше. Теперь спасение утопающих дело рук самих утопающих. Металлурги эту истину поняли и закупили 20 тысяч доз итальянской вакцины против гриппа. Впрочем, по словам Игоря Мясникова, главного санитарного врача по Череповцу и еще шести районам области, придется вновь вспомнить старые добрые времена: «У нас появились сложности по закупке вакцины. Федеральный бюджет в этом году уменьшил объемы финансирования. То есть теперь необходимо будет вернуться к старым схемам поставок. Руководителям предприятий и организаций вновь придется самим побеспокоиться о прививочном материале, проявить инициативу, организовать их закупку. Мы надеемся, что другие предприятия последуют примеру металлургов, тоже будут заботиться о своих работниках».

На вопрос, что для этого нужно, главный санитарный врач ответил — нужны добрая воля, инициатива и... деньги: «Можно подать заявку в любое аптечное учреждение. Но можно купить и самостоятельно, выйдя на поставщика или производителя вакцин».

В прошлом году от гриппа было привито 10 тысяч учителей и медиков, 18 тысяч пенсионеров, 10 тысяч дошколят, 20 тысяч школьников. Всего — 80 тысяч череповчан.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»