Чебурашка, Колобок, пингвин, дельфин и Дед Мороз

Эти сказочно-реальные персонажи претендуют на звание символа зимней Олимпиады, которая пройдет в 2014 году в Сочи.

Этот черноморский город на днях принимал участников Международного инвестиционного форума, на нем работали и наши журналисты. Несмотря на всю серьезность мероприятия, темы предстоящей Олимпиады избежать не удалось, участники форума успели побывать на строящихся спортивных объектах и рассуждали о символе. Мы поговорили с простыми сочинцами и гостями города со всей России.

АСЛАМБЕК, Сочи: «Когда была австралийская Олимпиада, то там символом был абориген — это было привязано к культурной составляющей. Так что мне кажется надо искать культурную составляющую черноморского побережья. Потому что пингвин здесь не очень уместен, Чебурашка — уже был, а вот Дед Мороз — может быть! Тем более, что он российский сказочный персонаж без всяких заграничных примесей!»

ПОЛИНА, Краснодар: «Я думаю, что дельфин на лыжах — это самое ближайшее животное, которое ассоциируется с морем, солнцем. А вот человеческий образ не вызовет таких положительных эмоций, как это млекопитающее, и зимний волшебник никак не ассоциируется с Сочи. У нас здесь субтропики, дождь, снега не бывает».

АННА, Самара: «Мне кажется не символ главное, а гораздо важней то, как выступит наша сборная. Мне не столь важно, что или кто будет выбран талисманом, главное, чтобы после этого события поднялся престиж страны, престиж Сочи, хотя у этого города и так большой рейтинг. Хотелось бы добавить, что для нашей страны важна победа российской сборной на Родине!».

АНДРЕЙ, Москва: «Не думал ещё над этим вопросом. Если же рассуждать то на счёт Чебурашки — не уверен, дельфин — это тоже не то, хотя сочинцы хотят именно его видеть символом Олимпиады. Мне кажется Дед Мороз — идея хорошая!».

ИРАКЛИЙ, Хоста: «Символом зимней Олимпиады должен стать маленький земляной червячок. Он здесь столько дорожек нароет, что можно двигаться будет!».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»