Череповец телепортировался в Сибирь

На международном инвестиционном форуме Сочи-2008, который проходил в минувшие выходные дни в Краснодарском крае на черноморском побережье, приняло участие 8 300 человек из 40 стран мира и 58 регионов России.

Участники форума обсудили и решили один из самых главных вопросов: «Куда вкладывать инвестиции?», посетили олимпийские объекты и заключили соглашения с инвесторами на сумму 14 миллиардов 400 миллионов евро. А в свободное время корреспонденты информагентства «Череповец» проверили, насколько знания участников форума сильны не в экономике, а в географии. Журналисты интересовались, где находится Череповец и чем славится наш город?

КИРИЛЛ, Москва: «Я знаю, что Череповец находится на севере нашей страны. Ваш город славиться металлургической промышленностью. В Вологодской области дымит огромный промышленный гигант „Северсталь“. Филиалы её находятся во многих странах мира».

МАРИНА, Ростов-на-Дону: «Конечно, слышала про ваш город Череповец. Кстати, моя очень хорошая преподавательница как раз из этого населённого пункта. Её зовут Ольга Ивановна Ушанова. А ещё родом из Череповца легенда журналистики Леонид Парфёнов. Кстати, знаю, что рядом с вашим городом находится Вологда, которая славится своими кружевами».

НАТАЛЬЯ, Анапа: «Так не скажу географическое положение Череповца, но обязательно сегодня загляну на карту. Может, найду. Но я очень много слышала об этом городе. Знаю, что он сравнительно с Москвой — небольшой, но очень хорошо развивающийся городок».

МАГОМЕД, Сочи: «Если я не ошибаюсь, то Череповец находится на границе с Украиной. Знаю, что в нём хорошо развита металлургическая промышленность».

ОЛЬГА, Хабаровск: «Знаю о Череповце очень мало. Ни разу не была в этом городе. По-моему он находится в Сибири. Ой, знаете, я однажды отдыхала с череповецкой девочкой, как раз в Сочи. Прекрасно помню, что она очень гордилась своим городом».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»