Выборы в Вологде сопровождаются судебными тяжбами

В городском суде прошли сразу три заседания по искам кандидатов на пост главы города.

Один из кандидатов — Александр Лукичев — потребовал снять с выборов Евгения Шулепова — за то, что при его регистрации якобы были допущены нарушения в оформлении финансовой документации. Суд отказал в удовлетворении иска. Вот как прокомментировал ситуацию в интервью нашему информагентству председатель территориальной избирательной комиссии Вологды Сергей Голубев: «Там ничего такого нет, но надо было за что-за зацепиться. Естественно, суд отклонил, потому что у нас все законно и правильно, все проверено. Ведь бланки для всех одинаковы, в том числе для Лукичева и всех остальных кандидатов».

Московский адвокат Лукичева Александр Бехов намерен обжаловать решение суда. Кроме того, Александр Лукичев недоволен и недавним высказыванием областного прокурора Сергея Хлопушина, который на специальной пресс-конференции заявил, что Александр Лукичев нечист перед законом. Как считает адвокат, пресс-конференция была созвана в период проведения избирательнойкампании специально, а слова прокурора являются прямым воздействием на избирателя. И еще два судебных иска на местный избирком были накануне отклонены в городском суде. Двое выдвиженцев на пост главы Вологды — вологжанка Ольга Тарлакова и череповчанин Егор Демчук — пожаловались на отказ в их регистрации. Однако суд счел действия избиркома законными и в удовлетворении исков отказал.

А сегодня в вологодском избиркоме начали печатать бюллетени для голосования. Всего их будет изготовлено 210 тысяч — ровно 85% от общего числа избирателей. Почему так — объясняет Сергей Голубев: «100% избирателей никогда не бывает на выборах, поэтому сделали так. В законе прописано, что должно быть не менее 85% бюллетеней, мы столько и сделали. Всего количество избирателей насчитывает почти 239 тысяч человек».

Сегодня на пост главы Вологды претендуют семь человек, в том числе один череповчанин — Сергей Потапов. Выборы назначены на 12 октября. После этой даты полномочия перейдут к избранному руководителю города, а нынешний исполняющий обязанности главы, череповчанин Валентин Горобцов намерен принять предложение губернатора Вячеслава Позгалева и занять пост министра регионального развития Правительства области.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»